Daftar Pemenang Piala Oscar 2019, Green Book Menangkan Best Picture

Daftar Pemenang Piala Oscar 2019, Green Book Menangkan Best Picture

. 3 min read

Academy Awards atau juga yang dikenal dengan ajang penghargaan Oscar 2019, selesai diselenggarakan di Dolby Theatre, Los Angeles, California, Amerika Serikat, Minggu, 24 Februari 2019, pukul 20.00 waktu setempat.

Tahun ini, banyak pemenang yang sesuai dengan prediksi para pecinta film. Misalkan saja Green Book yang berhasil memenangkan penghargaan paling prestisius, sebagai Best Picture tahun ini.

Sementara itu, Bohemian Rhapsody, meski tak membawa pulang penghargaan Best Picture, menjadi salah satu film yang memborong piala terbanyak di ajang ini.

Lima Piala Oscar sukses diborong, salah satunya penghargaan Best Actor yang diraih oleh Rami Malek, mengalahkan Christian Bale (Vice), Bradley Cooper (A Star is Born), Willem Dafoe (At Eternity’s Gate) dan Viggo Mortensen (Green Book).

Untuk mengetahui lebih lanjut, berikut daftar lengkap pemenang Piala Oscar 2019.

Best Picture:

Green Book (pemenang)
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Roma
A Star is Born
Vice

Best Director:

Alfonso Cuarón (Roma) (pemenang)
Spike Lee (BlacKkKlansman)
Pawel Pawlikowski (Cold War)
Yorgos Lanthimos (The Favourite)
Adam McKay (Vice)

Best Actor:

Rami Malek (Bohemian Rhapsody) (pemenang)
Christian Bale (Vice)
Bradley Cooper (A Star Is Born)
Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
Viggo Mortensen (Green Book)

Best Actress:

Olivia Colman (The Favourite) (pemenang)
Yalitza Aparicio (Roma)
Glenn Close (The Wife)
Lady Gaga (A Star Is Born)
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

Best Supporting Actor:

Mahershala Ali (Green Book) (pemenang)
Adam Driver (BlacKkKlansman)
Sam Elliott (A Star Is Born)
Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell (Vice)

Best Supporting Actress:

Regina King (If Beale Street Could Talk) (pemenang)
Amy Adams (Vice)
Marina de Tavira (Roma)
Emma Stone (The Favourite)
Rachel Weisz (The Favourite)

Best Animated Feature:

Spider-Man: Into the Spider-Verse,” Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman (pemenang)
Incredibles 2,” Brad Bird
Isle of Dogs,” Wes Anderson
Mirai,” Mamoru Hosoda
Ralph Breaks the Internet,” Rich Moore, Phil Johnston

Best Animated Short:

Bao,” Domee Shi (pemenang)
Animal Behaviour,” Alison Snowden, David Fine
Late Afternoon,” Louise Bagnall
One Small Step,” Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
Weekends,” Trevor Jimenez

Best Adapted Screenplay:

BlacKkKlansman,” Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee (pemenang)
The Ballad of Buster Scruggs,” Joel Coen , Ethan Coen
Can You Ever Forgive Me?,” Nicole Holofcener and Jeff Whitty
If Beale Street Could Talk,” Barry Jenkins
A Star Is Born,” Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

Best Original Screenplay:

Green Book,” Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly (pemenang)
The Favourite,” Deborah Davis, Tony McNamara
First Reformed,” Paul Schrader
Roma,” Alfonso Cuarón
Vice,” Adam McKay

Best Cinematography:

Roma (pemenang)
Cold War
The Favourite
Never Look Away
A Star Is Born

Best Documentary Feature:

Free Solo,” Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi (pemenang)
Hale County This Morning, This Evening,” RaMell Ross
Minding the Gap,” Bing Liu
Of Fathers and Sons,” Talal Derki
RBG,” Betsy West, Julie Cohen

Best Documentary Short Subject:

Period. End of Sentence.,” Rayka Zehtabchi (pemenang)
Black Sheep,” Ed Perkins
End Game,” Rob Epstein, Jeffrey Friedman
Lifeboat,” Skye Fitzgerald
A Night at the Garden,” Marshall Curry

Best Live Action Short Film:

Skin,” Guy Nattiv (pemenang)
Detainment,” Vincent Lambe
Fauve,” Jeremy Comte
Marguerite,” Marianne Farley
Mother,” Rodrigo Sorogoyen

Best Foreign Language Film:

Roma” (Mexico) (pemenang)
Capernaum” (Lebanon)
Cold War” (Poland)
Never Look Away” (Germany)
Shoplifters” (Japan)

Best Film Editing:

Bohemian Rhapsody,” John Ottman (pemenang)
BlacKkKlansman,” Barry Alexander Brown
Green Book,” Patrick J. Don Vito
The Favourite,” Yorgos Mavropsaridis
Vice,” Hank Corwin

Best Sound Editing:

Bohemian Rhapsody,” John Warhurst (pemenang)
Black Panther,” Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker
First Man,” Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan
A Quiet Place,” Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
Roma,” Sergio Diaz, Skip Lievsay

Best Sound Mixing:

Bohemian Rhapsody” (pemenang)
Black Panther
First Man
Roma
A Star Is Born

Best Production Design:

Black Panther,” Hannah Beachler (pemenang)
First Man,” Nathan Crowley, Kathy Lucas
The Favourite,” Fiona Crombie, Alice Felton
Mary Poppins Returns,” John Myhre, Gordon Sim
Roma,” Eugenio Caballero, Bárbara Enrı́quez

Best Original Score:

Black Panther,” Ludwig Goransson (pemenang)
BlacKkKlansman,” Terence Blanchard
If Beale Street Could Talk,” Nicholas Britell
Isle of Dogs,” Alexandre Desplat
Mary Poppins Returns,” Marc Shaiman, Scott Wittman

Best Original Song:

Shallow” from “A Star Is Born” by Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt and Benjamin Rice (pemenang)
All The Stars” from “Black Panther” by Kendrick Lamar, SZA
I’ll Fight” from “RBG” by Diane Warren, Jennifer Hudson
The Place Where Lost Things Go” from “Mary Poppins Returns” by Marc Shaiman, Scott Wittman
When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” from “The Ballad of Buster Scruggs” by Willie Watson, Tim Blake Nelson

Best Makeup & Hairstyling:

Vice (pemenang)
Border
Mary Queen of Scots

Best Costume Design:

Black Panther,” Ruth E. Carter (pemenang)
Ballad of Buster Scruggs
The Favourite,” Sandy Powell
Mary Poppins Returns,” Sandy Powell
Mary Queen of Scots,” Alexandra Byrne

Best Visual Effects:

First Man (pemenang)
Avengers: Infinity War
Christopher Robin
Ready Player One
Solo: A Star Wars Story


Sumber foto header: TV Guide